16DIC

Una vuelta de tuerca más a la financiación de la tecnología en diabetes


análisis de cómo se financia la tecnología en diabetes



Os vuelvo a dar la matraca con la financiación de los productos sanitarios.
A mi modo de ver, al colectivo de pacientes con diabetes se nos ha perjudicado -con o sin intención- en la adopción de tecnologías relacionadas con la diabetes.

  

Vuelvo a arrancar desde la financiación del sistema Flash.
esta resolución de la Dirección General de la Cartera Básica del Ministerio de Sanidad  determina el sometimiento del sistema de monitorización de glucosa mediante sensores (tipo flash) a estudio de monitorización.

 

Sorprende que el 28 de agosto de 2018, el Ministerio tome esta decisión:

1.- Hay comunidades que llevan un año  financiándolo (enlace a Instrucción de la Comunidad Valenciana)

2.- El estudio de monitorización no es obligatorio (enlace a Orden que regula los estudios de monitorización.

3.- La empresa comercializadora lanza una nueva versión apenas 1 mes después de ese acuerdo

4.- ¿Qué sentido tiene monitorizar una tecnología que se lleva usando por los pacientes 5 años?

5.- ¿Por qué no se hace seguimiento exhaustivo a bombas de insulina que llevan bastantes años en España, y con numerosas alertas y quejas de pacientes?

 

 

1.- La financiación de la tecnología relacionada con la diabetes goza de un marco jurídico en la cartera básica de servicios, envidiable e inmejorable.

Lo pondré en mayúsculas a ver si así, todo el mundo se queda con la copla



DIABETES MELLITUS, INCLUYENDO EL SUMINISTRO AL PACIENTE DIABÉTICO DEL MATERIAL NECESARIO PARA EL CONTROL DE SU ENFERMEDAD.

 

En el enlace podéis leer el RD 10/2006 por el que se establece la Cartera de Servicios Comunes del Sistema Nacional de Salud.
Tomad y leed el anexo II, punto 6.4.1


En diabetes, existe marco jurídico suficiente para adoptar tecnología sin necesidad de ninguna Orden del Ministerio más.

 

¿Por qué se aprueba expresamente el sistema Flash, al margen de lo que se ha venido realizando hasta ahora?
¿Toda la tecnología que venga a partir de ahora lo tendrá que hacer de la misma manera?
¿O sólo el sistema Flash se va a ver beneficiado por esta nueva situación legal?
Si hubiera más de una empresa comercializadora del sistema Flash, ¿también se hubiera optado por esta vía?

 

 

2.- Ya sé que soy raro, pero me ha dado por leer los requisitos de la Orden que regula los estudios de monitorización.
Y no entiendo nada.
En el caso de la diabetes, me refiero.

Artículo 1. Objeto.

El objeto de esta orden es:

a) Concretar y actualizar el contenido de la cartera común básica de servicios asistenciales del Sistema Nacional de Salud regulada mediante el Real Decreto 1030/2006, de 15 de septiembre, por el que se establece la cartera de servicios comunes del Sistema Nacional de Salud y el procedimiento para su actualización, en lo referente a los tratamientos quirúrgicos de la lipoatrofia facial asociada a VIH-SIDA y a los implantes quirúrgicos recogidos en el anexo I.

b) Regular las condiciones de la realización de los estudios de monitorización de técnicas, tecnologías y procedimientos, señalándose en el anexo II los implantes quirúrgicos sometidos mediante esta orden a estudio de monitorización.

 

Habrá que irse al anexo II, porque el apartado a) no nos afecta.

El anexo I son implantes quirúrgicos.
El anexo II son stent esofágico, válvula endobronquial, Sistema de reparación percutáneo de la válvula mitral mediante clip y Dispositivo de cierre (oclusor) de la orejuela auricular izquierda, para pacientes con fibrilación auricular



Puestos a pensar bien, imagino que se refieren al apartado:

OT Dispositivos implantables para administración de fármacos.

OT 0 Bomba de infusión implantable, para el tratamiento de la espasticidad de diferentes etiologías y el tratamiento del dolor cuando han fallado las formas convencionales de administración de fármacos.

O incluso:

OT 1 1 Reservorio subcutáneo no vascular

Pero es que no aparecen los sistemas de monitorización continua de glucosa….tampoco las bombas de insulina.
Sorprende que detallen todos y cada uno de los procedimientos o productos y sin embargo ni mencionen a la diabetes.
Claro que hablan de implantes quirúrgicos....

 

Hay que ir a la declaración de intenciones del preámbulo:

En el futuro, por resolución de la persona titular de la Dirección General de Cartera Básica de Servicios del Sistema Nacional de Salud y Farmacia, previo acuerdo del Consejo Interterritorial, se podrán someter a estudio de monitorización otras técnicas, tecnologías o procedimientos sobre los que existan incertidumbres.

¿De verdad se ha acogido a este punto tan ambiguo para el estudio de monitorización?



Si tras 5 años de uso, hay incertidumbres sobre el sistema Flash es para hacérselo mirar.


No entiendo por qué aluden a esta Orden, cuando por más que leo no se refiere a la diabetes…y salvo error mío, si lo hace es muy cogido con pinzas.

 

Si esta Orden se puede aplicar a la diabetes.
¿cómo es posible que no se haya hecho nada con las bombas de insulina o el sistema de Medtronic (financiado en varios sitios de España) o ahora con Dexcom?

 

Y todavía más incomprensible como después del escándalo del Implant files el Ministerio no ha explotado esta vía…siendo que hay bastantes quejas de pacientes y de algunos profesionales sanitarios.

 

Igual estoy equivocado en algo (creo que no), pero la verdad es que no entiendo nada de esta situación.

Y sobre todo no creo que esta situación nos beneficie como pacientes, más bien hay posibilidades de que nos pejudique.

16/12/2018






Certificaciones

Aviso Importante

La información proporcionada en este sitio está dirigida a complementar, no a reemplazar, la relación que existe entre un paciente o visitante y su médico actual. No realizamos diagnósticos médicos en ningún caso.

Esta página ha sido diseñada por: AGL-Serveis