04MAR

TWITTERSFERA DIABETES


Recopilación de las cuentas twitter de sociedades médicas, personas y entidades relacionadas con la diabetes.



En este post voy a intentar recopilar todas las cuentas en twitter españolas, que considero interesantes, sobre diabetes:



ENDOCRINOS


Elías Delgado   ‏ @EliasDelgado_ Hosp. Univ. Central de Asturias

María Tous   ‏ @DoctoraTous Hosp. Univ. Virgen del Rocío Sevilla

Gabriel Gimenez   ‏ @ggimenezendocri Hospital General Granollers

Jesús Blanco   ‏ @AJesusBlanco Hosp Clinic Barcelona Idibaps

Gilberto Pérez López   ‏ @drperezlopez Madrid

Federico Relimpio   ‏ @frelimpio Hosp. Univ. Virgen del Rocío Sevilla

Nuria gil-fournier   ‏ @nigsp Consulta Privada. Madrid

Esteban Jódar Gimeno   ‏ @estebanjodar Hosp. Univ. Quirón de Madrid

Dídac Mauricio   ‏ @DidacMauricio Hosp. Univ. Germans Trias i Pujol, Badalona

Paloma Gil   ‏ @GildelAlamo Consulta privada. Marbella

José Manuel García Almeida @jgarciaalmeida Hosp. Virgen Victoria Málaga

José María Manzanares @DrJMManzanares  Institut Clinic. Reus

Manuel Botana  @mbotana  Hosp. Univ. Lucus Augusti  Lugo

Ignacio Conget @icongetd Hosp. Clinic Barcelona

Juan Girbés @ jgirbesb Hosp. Arnau Vilanova Valencia

José Manuel Ruiz Palomar @ jmruizpalomar Hosp. Elda

Diego Bellido @DiegoBellido2 A Coruña

Martín López De la Torre @elendocrino Granada

Cristina Tejera @cristinatejerap CHU Arq. Marcide Ferrol

Cintia Gonzalez @gb_cintia Hosp. Santa Creu i Sant Pau - Barcelona

María Ballesteros @mdballesteros Hosp. León

Cristobal Morales @cristobalmopo Hosp. Univ. V.Macarena Sevilla

Diego Fernandez @ diegofe21784801 Hosp. Virgen de la Victoria de Málaga

Mª José Picón @ DraPicon Hosp. Virgen de la Victoria de Málaga

Pilar Riobó @ DraRiobo   Fundación Jimenez Diaz Madrid

Marga Gimenez  @ MargaGim2015 Hosp. Clinic Barcelona

Jorge Ferrer  @ 1jorgeferrer Imperial college London e Idibaps

Pedro Rozas Moreno   @pedrorozasm    Hosp. Gral. Ciudad Real

Daniel de Luis  @danielendocrino Hosp. C. Univ. Valladolid

Francisco Tinahones @DrTinahones Hosp. Univ. Virgen Victoria, Málaga 

Gema López Gallardo @ gglg12  Hosp. General Ciudad Real

Africa Villarroel Bajo @ Afri666 Hosp. Univ. La Paz Madrid

Pedro Rozas Moreno @ pedrorozasm Hosp. Gral. Ciudad Real

 



ENFERMERAS EDUCADORAS

Rosa María Casuso   ‏@RosaCasusoLanza Hosp.Univ. Marques Valdecilla Santander

Daria Roca  @dariaroca Hosp. Clinic Barcelona

Juana Gonzalez Lopez @Diabetesjgon CS Madridejos Toledo

Leticia Yus @LeticisYus Melilla

Noemí De Juan  @noeesris Atención Primaria Burgos

Juan Carlos Huerga @ juanc_huerga Sevilla

Fernando Lucas Gomez @ Fernando_LU_GO Hosp. Univ. Alicante

Carmen Yoldi @cyoldi Hosp.San Joan Deu

Maite Penalba @ MaitePenalba Hosp. UP La Fe Valencia

Natalia Mingorance @NatMingorance ABS Martorell Rural. Barcelona.

Mercé Vidal @ MerceVidalFlor Hosp. Clinic Barcelona

Beatriz Gonzalez @ Beita_gzlez82   Hosp. Barbastro

Margarita Jansá @MargaJansa Hosp. Clinic Barcelona

Cristina Colungo @ criscolungo Centre At. Primaria Comte Borrell



ENDOCRINO PEDIATRÍA

Ana M. Prado Carro   ‏@anampradocarro Complejo Hosp.Univ.A Coruña

Jacobo Pérez Sánchez @JaPerSan Hosp.Univ. Parc Taulí Sabadell

Pablo Prieto Matos @PabloPrietMat Hosp. Univ. Salamanca

Emma Albiñana @CPediatra Hosp. Vithas Internacional Medimar Alicante

Andrés Mingorance @ Amindel02 Hosp. Gral. Alicante

Roque Cardona @ CardonaRoque Hosp. San Joan de Deu Barcelona

José Juan Alcón @ jjalcon  Hosp. General Valencia

Santiago Conde @SeisDoble26 Centro Salud Barbastro

Antonio V. Santos @ AVicente_Santos  Hosp. Orihuela

Antonio de Arriba Muñoz Hosp. Univ. Miguel Servet, Zaragoza  @adearrib       

Patricia Enes Romero @PatriciaEnesRom Hospital Sanitas La Moraleja

Paula Lalaguna @paulalalaguna Hosp. Barbastro

Inés Porcar @inespediatria Hosp. San Joan Reus



ATENCIÓN PRIMARIA

Antonieta Vidal @AntonietaVidalT LLeida

Josep Franch @josepfranch  EAP Raval Sud, Barcelona

Francisco Carramiñana @ fcbzafra Centro de Salud San Roque. Badajoz

Sara Artola @saraartola1 Centro salud Hereza Madrid

Xavier Cos @xaviercos CAP San Martí Provençals Barcelona

Sacha Alemán @Sachaaleman Tenerife

Xavier Mundet @XavierMundet1 Jefe docencia y Formación de AP en Inst. Catalán Salud

Rosario Serrano  @RosarioSerrano3 CS Martin de Vargas Madrid

Belen Benito  @MBelenBenito ABS Raval Sud, Barcelona

Manuel Antonio Ruiz @ maruizquintero C. S. Agost, Alicante  


SOCIEDADES MEDICAS

Sociedad Española de Endocrinología Pediátrica (SEEP) @SEEP_SOCIEDAD

Sociedad Española Diabetes (SED) ‏ @SEDiabetes

Sociedad Española Endocrinología Nutrición (SEEN)‏@Sociedad_SEEN  @Tuendocrino  @ sociedadSEEN

RedGeDaPS @redGDPS Red de Grupos de Estudio de la Diabetes en Atención Primaria

SEMES Diabetes @SEMESDiabetes Grupo de trabajo de diabetes de SEMES


 

BLOGGUERS

Julio García Casado @juliogar89

Àlex Barba @lexbarba

Olga Pérez @ Olg_Perez

Ana Skette @anaskette

Óscar Lz. de Briñas @oscarbrinas y @JediAzucarado

365Diabetes @365Diabetes

Rodrigo Martín @Diabetesdeporte

Canal Diabetes.Ángel Ramírez @canaldiabetes

Carmen Carbonell @menxucp

Celia Madrona @CompartoDT1

Noches Sin Dormir @ NOCHESSIDORMIR  

Antonio LLedó @ diabetesnofear  y @alledolopez

Fernando Santos @ fsg_monje

Aurora Torralba @dt1conhistoria

Diabetic Cyborg @diabeticpump

Alberto Guardia @ Sugarman_MD 

Lemur Diabético @ Lemurdiabetico  

 



ASOCIACIONES PACIENTES

Alava @ADIABETESA

ANADIS SEVILLA @ANADISevilla

Cataluña @ ADC_CAT

Murcia @ADIRMU

Girona @adcgirona

Alcalá @adach_es

Compostela @As_Co_Diabetico

Vigo @adivi_vigo

ADDEISA  @ ADDEISA_info

Barcelona @adcbarcelona

Navarra @ANADInavarra

Asturias @ASDIPAS

La Rioja @DIABETICOSRIOJA

Zaragoza @adezaragoza

Cartagena @Sodicar

Tenerife @diabetenerife

Gran Canaria @Adigran

Fed. Asoc. Diabetes @FEDE_diabetes

Bizkaia @DiabetesBizkaia

Madrid @DiabetesMadrid

Valencia ‏@AVDiabetes

Asoc. Niños diabetes galicia  @ Anediagalicia

Granada @AgradiGranada

Ávila   @ adAbulenses

Móstoles @DiabetesMstoles

Burgos @diabetes1burgos

Elda @AdecElda

Salamanca @diabtsalamanca

Bierzo @ BierzoDiabetico


 

 

OTROS

Fundación Diabetes   ‏ @fundiabetes

Centro para la Innovación de la Diabetes Infantil   (CIDI)‏ @diabetesCIDI 

Clínica Diabetológica del Dr. Ramiro AntuñaDeAlaiz   Clinidiabet   ‏ @clinidiabet Gijón.

Diabetis Activa @ DiabetisActiva   Expertos en diabetes,ejercicio y nutrición


Iñaki Lorente   ‏@Txinaurri  Psicólogo especializado en diabetes. Asoc. Navarra Diabetes

Inmaculada De la Mata @inma_mata Psicóloga especializada en diabetes. Asoc.Val. Diabetes

Gemma Peralta @ gperalta041  Psicóloga. Fund. Roser Carrasco


Serafin Murillo   ‏@serafinmurillo Dietista-Nutricionista CIBERDEM. Hosp.Clinic Barcelona

Marina Llobet   ‏@LlobetMarina Dietista-Nutricionista Hosp.SantJoan de Deu Barcelona


Social Diabetes  @ socialdiabetes Sistema de autogestión de la diabetes 


DT1 Team @DT1Team Equipo deportivo multidisciplinar de personas con DM1

Team One    @TeamOne_ES Equipo de deportistas con diabetes

 

 



El post estará permanentemente abierto para ir ampliándolo.

Sugerencias a contacto@diabetestipo1.es


4 marzo 2014

Última actualización 5 febrero 2016






Certificaciones

Aviso Importante

La información proporcionada en este sitio está dirigida a complementar, no a reemplazar, la relación que existe entre un paciente o visitante y su médico actual. No realizamos diagnósticos médicos en ningún caso.

Esta página ha sido diseñada por: AGL-Serveis